Сетка штукатурная. Применение в современном строительстве

setka-shtukaturnАрмирование позволяет бетонным и песчано-бетонным поверхностям более длительный срок сохранять безупречный внешний вид и прочность. Его суть заключается в том, что в сам материал вставляют металлическую сетку из проволоки или арматуры. Данный метод используют и при оштукатуривании стен для того, чтобы штукатурка не трескалась и не прогибалась, а также была более ровной и прочной. И именно в этом случае используется сетка штукатурная, которая может быть изготовлена из самых разных материалов: поликарбонат, стекло, полипропелен, оргстекло и т.д.

Виды штукатурной сетки

На современном рынке отделочных материалов сущестует огромное количество видов сетки, которые распределяются в зависимости от параметров и материалов, из которых она изготовлена. Так, различают такие основные виды штукатурной сетки:

• Кладочная пластиковая изготавливается из высокополимерных материалов. Это очень прочная сетка, которую чаще всего используют для усиления кирпичной кладки или нанесения штукатурных растворов небольшой толщины.

Универсальная с мелкой ячейкой изготавливается из полиуретана. Ее используют как универсальный материал при отделке стен и потолков, так как этот вид сетки обладает широкой функциональностью.

• Универсальная средняя обладает теми же характеристиками, что и предыдущий вид, вот только размер ячеек у нее будет несколько больше.

• Универсальная крупная. Ее размер ячеек может достигать 22х35мм. Применяется для оштукатуривания габаритных зданий.

• Сетка, изготовленная из стекловолокна, обладает высокой устойчивостью к химическим воздействиям и температуре. Кроме того, она выдерживает большие нагрузки, и даже разрывы. Чаще всего выпускается в размере ячеек 5х5мм. Используется в самых разных строительных работах.

• Сетка Плурима состоит из полипропилена и полностью не реагирует на химические реагенты. Она очень прочная и легкая одновременно, поэтому практически не влияет на вес конструкции. Размер ячейки 5х6мм. Используется при проведении как внутренних, так и наружных работ.

Также читайте: