НЛМК снизил объемы стального производства на 3,8%

В период первого квартала этого года стальное производство группы НЛМК снизилось на 3,8 процента при сравнении с аналогичными прошлогодними результатами, достигнув показателя всего в 3,91 миллиона тонн. В сообщении от компании говорится, что некоторое снижение объемов стального производства связано с процессом снижения производства в сегменте «сортовой прокат» в связи с активным освоением нового для предприятий вида продукции.

Сегодня новые усовершенствованные виды продукции пользуются повышенным спросом. Это касается не только стальной продукции, но и различной спецтехники, в том числе и такой как минитрактор Kubota b6000, предлагаемый по оптимальной стоимости компанией MiniEx.ru.

На фоне постепенного улучшения спроса объемы продаж НЛМК смогли подрасти чуть более чем на восемь процентов – до планки в 3,87 миллионов тонн. Объемы реализации готового проката выросли до 2,56 миллиона тонн (на 11 процентов), а доля реализации проката в обобщенной структуре составила около 66 процентов, что на полтора процента больше прошлогоднего показателя. Продажи российским потребителям выросли до 1,55 миллиона тонн, а на территориях других рынков они смогли составить 2,32 миллиона тонн.

Объемы реализации стального сегмента увеличились почти на 16 процентов – до 3,2 миллионов тонн на общем фоне существенного роста экспортных продаж. А вот объемы реализации сегмента сортового проката за счет улучшения уровня спроса на общероссийском рынке, который проявился в окончании первого квартала, выросли до 0,65 миллиона тонн (на 3,2 процента). Продажи сегмента зарубежного проката смогли вырасти на три с половиной процента – до планки в 0,56 миллиона тонн, которые включили в себя объемы реализации американских активов этого сегмента на полтора процента – до 0,46 миллиона тонн.

Также читайте: