Формовка и отливка металлов

С самого начала отливки и формовки металлов, этот процесс практически не изменился. Изменились только обслуживающие аппараты, но сам процесс остался прежним, который использовали еще в доисторические времена. В то же время процесс отливки металла долгое время оставался загадкой, так как мастера ревностно хранили эту технологию в секрете.

В наше время отливка металла осуществляется с помощью современного оборудования, которое не только является более эффективным и экономическим, но и позволяет создавать более качественные заготовки. Практически все литейные процедуры осуществляются в литейной.

Отливка металлических изделий осуществляется в несколько способов и один из них отливка восковых моделей. Также возможно делать это и с помощью песочных форм. При первом методе восковую модель покрывают огнеупорной глиной и песком, а затем обжигают, таким образом, освобождая форму от воска. В результате можно получить форму для заливки металла. Этот метод используют для отливки скульптур, зубов и некоторых других моделей. Но этот способ применяется только тогда, когда требуется только одна отливка. Так как в такой способ можно отлить только одно изделие. Поэтому этот метод еще часто называют «потеряный воск». Таким способом легко изготавливать неправильные формы из серебра, золота и платины. Но для твердых металлов он не такой экономичный и эффективный.

Если нужно отличить изделие из гарта, свинца, олова или баббита, то можно использовать форму из гипса. Если же нужно расплавить металлы с высокой температурой плавления, то лучшим материалом для формы будет специальное вещество, которое используют дантисты. Этот материал смешивают с водой, после чего он затвердевает в течение минуты.