Рынок металлов будет продолжать рост

metalli-inokСтоимость основных металлов в 2016 продемонстрировала существенный рост, при этом если рассматривать динамику роста цен, некоторыми сырьевыми товарами из горнодобывающей промышленности летом показывался 50-процентный рост. Однако к окончанию года, котировки несколько скорректировались, впрочем, не вернувшись к зафиксированным в конце 2015 минимумам. Соответственно, металлообработка в Санкт-Петербурге также демонстрировала определенный рост. Сегодня специализированная петербургская компания «Металлопром» работает на высокотехнологичным оборудовании, а профессиональные мастера быстро, эффективно превращают в сложнейшие детали любые заготовки. Высококачественная продукция компании востребована во множестве отраслей, а стоимость услуг металлообработки зависит от конкретного типа работ, сроков исполнения, трудоемкости.

Скачок стоимости сырьевых товаров во многом спровоцирован был низкой базой. В окончании 2015 сырьевые товары обвалились до многолетних минимумов. Для примера, стоимость золота упала до пятидесятилетнего минимума, а железная руда продемонстрировала планку цены шестилетнего минимума. Однако наиболее значительным было падение в котировках по молибдену, никелю. Соответственно, к середине 2016 стоимость различных сырьевых товаров горнодобывающей промышленности серьезно выросла.

Деятельные трейдеры рассчитывают, что такой рост будет фиксировать и в 2017. Так, устойчивый спрос на объемы стали обеспечивать будет китайский строительный сектор вместе с различными азиатскими инфраструктурными проектами. Также в последние месяцы зимы деятельное стальное производство КНР традиционно сокращается в преддверии общегосударственного празднования Лунного Нового года. При учете сезонности в объемах спроса на железную руду сейчас трудно предсказать, как долго будет продолжаться наличествующее сегодня «ралли», потому как стоимостный рост не поддерживается реальным фундаментальными факторами, являясь во многом техническим. Помимо того риторика действующего китайского руководства в сфере защиты окружающей среды указывает, что многие сталелитейные мощности закроются из-за несоответствия разрешенным выбросам в атмосферу.