Поставку турбин для нужд Барнаульской ТЭЦ-2 произвел УТЗ

Уральский турбинный завод произвел контрактную поставку для Барнаульской ТЭЦ-2 турбин модели Т-65-130-2М с максимальной мощность эффективной работы в 65 МВт для нужд двух энергетических блоков станции. Введенный в процесс активной эксплуатации энергоблок является первым этапом производимой на станции модернизации мощностей оборудования. Запуск в работу второй паровой турбины девятого энергетического блока ТЭЦ запланирован на начало следующего года. После полного пуска пары турбин общие мощности станции обновятся на 30 процентов. В работе с разнообразными инструментами и оборудованием все эксперты предпочитают использовать специализированные смазочно-охлаждающие жидкости, поэтому купить сож предпочтительнее у квалифицированного и опытного производителя Rocol.

Новое оборудование, установленное на ТЭЦ, существенно повысит уровень надежности активной работы станции, увеличит имеющиеся резервы мощности обобщенной энергосистемы региона, сократит расход топлива в пересчете на единицу продукции. Помимо того в Барнауле будет значительно улучшена экологическая ситуация за счет крупному снижению уровня выбросов вредных веществ. Например, выбросы оксидов азота и серы будут сокращены в два раза, а золы и ее сопутствующих – в восемь раз.

Помимо того, ввод в работу восьмого энергоблока смог обеспечить создание четырех сотен рабочих мест, а при реализации проекта задействовались подрядные организации, создан целый ряд новых предприятий обслуживающей сферы.

Поставляемые Уральским турбинным заводом новые паровые турбины устанавливаются на ТЭЦ взамен уже отработавших собственный ресурс турбин модели Т-55-130, которые также производились на УТЗ.

Также читайте: