Отдельный налог на жилую недвижимость введен не будет

nalog-nedvizhimostПо словам Андрея Макарова, возглавляющего думский комитет налогов и бюджета, взамен введения отдельного налога на жилую недвижимость будет проведена модернизация имущественного налога физических лиц, который планируется перевести на кадастровую стоимость. Заявление депутат сделал в ходе проведения заседания данного думского комитета, когда экспертами рассматривались поправки к законодательному проекту о введении налогов на недвижимость. Кстати, приобретать жилую недвижимость, в частности квартиры на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, лучше всего в специализированных агентствах, специалисты которых могут при заключении сделки подсчитать примерные объемы налоговых отчислений.

Макаров предложил не вводить отдельный налог на жилую недвижимость, а задуматься над сохранением имущественного налога, который должен пройти процедуру модернизации и качественной перейти на основу кадастровой стоимости. Присутствовавшие на заседании члены комитета проголосовали именно за данное решение. Сегодня на российской территории действует закон, регулирующий сбор налога на имущество отдельных физлиц. Активные члены думского комитета приняли решение об обязательной прописке отдельной главы о данной категории налога в действующем российском Налоговом кодексе.

Помимо того, члены комитета высказали предложение и сохранении налоговых льгот для российских физических лиц, при ограничении общего количества льготных объектов. По пояснению главы комитета, одно физлицо может иметь льготы на один гараж, одну квартиру – всего по одному наименованию в каждой категории недвижимости. Соответственно, объект налогообложения теперь не изменится, однако изменится метод его расчета.

Также читайте: