Классификация трубопроводной арматуры

truboprovodnaja-armaturaСейчас подразделение многообразных вариантов трубопроводной арматуры может производиться по различным имеющимся признакам. Так, по собственному целевому назначению она делится на категории сантехнической, лабораторной, промышленной арматуры. Предназначение первой категории – монтаж на площадке внутренних технически-санитарных систем зданий, традиционно в нее включают различные модели смесителей, кранов и клапанов, к примеру, клапан предохранительный пропорциональный АСТА П01, приобретаются которые у специализированных производителей. Ведь запчасти от производителя – это не только наиболее выгодно в финансовом плане, это еще и гарантия надежности и долговечности всей конструкции. Это очень важно, особенно если учесть, что водопроводная система проектируется и строится на долгие годы. И если сделать все правильно с применением исправных деталей, то она прослужит максимально долго и эффективно.

Промышленный тип требуется для организации работы крупных технологических установок, различных трубопроводов. В такой арматуре принято различать предметы общего назначения (традиционно необходимы для установки в качестве части систем, активно эксплуатируемых в обычных условиях) и специализированную арматуру. Предъявляются к ней исключительные требования, неразрывно связанные с конкретной спецификой системы, где ее устанавливают.

Лабораторная трубопроводная арматура зачастую является арматурой компактных размеров. Она обладает рядом специфик конструкции, необходимой из-за совершенно особенных требований. Как правило, такие типы предметов не рассчитаны на действенную работу в непростых условиях (больших температур либо повышенного давления).

По сфере использования арматурные конструкции подразделяются на пароводяные, нефтяные, газовые, химические, энергетические, судовые, резервуарные. Каждая из категорий применяется в конкретной отрасли, обладая рядом собственных характеристик. Так, например, судовая арматура специально разрабатывалась для деятельного применения на всевозможных морских сооружениях и флоте.