Цинковые покрытия стальных труб

trubi-cinkovannijeОсновным врагом любого стального изделия сегодня является коррозия. Используемая в процессе монтажа газо- и водопроводов труба оцинкованная – это один из наиболее доступных материалов, при этом стоимость обработки таких труб существенно ниже, нежели у иных способов защиты. Главное правильно подобрать нужный тип труб, чтобы они максимально долго соответствовали поставленным требованиям. Естественно, они должны соответствовать отечественным стандартам, изготавливаясь по установленной технологии. Поэтому покупать их стоит только у опытных и проверенных продавцов, которые заботятся о своем производстве и качестве изготавливаемой продукции.

Стоит отметить, что труба из листовой оцинкованной стали не изготавливаются, именно поэтому на такую продукцию не существует ГОСТа. Сегодня все требования по изготовлению труб регулируются стандартами, относимыми к электросварным прямошовным (ГОСТ 10704) и газоводопроводным (ГОСТ 3262-75) трубам. А уже на данные типы трубопроводной продукции наносится цинковое покрытие. Помимо того, аналогичное покрытие наноситься может на бесшовные трубы и изделия, обладающие спиральным швом. В этом принципиальной разницы сейчас не существует.

Производство осуществляется из штрипса (плоской листовой стали), разрезаемого на полосы требуемой ширины. При прохождении через вальцы, металл деформируется, принимает форму цилиндра (активно используется как горячая, так и холодная деформация). После чего на автоматизированных линиях осуществляется сварка шва, зачастую используется метод индукторной сварки, являющийся более дешевым. Полученная таким образом труба проходит процедуру повторного вальцевания, в ходе которой ей придается обозначенная стандартом форма.

Завершающий этап – термическая обработка, отвечающая за повышение основных прочностных характеристик. После чего наносится уже цинковое покрытие. Оно может покрывать наружную и внутреннюю сторону трубы, это зависит исключительно от последующих условий использования. При этом цинковое покрытие может быть нанесено при помощи разнообразных технологий.