Железобетонные опоры ЛЭП в строительтсве

История использования железобетонных опор в процессе строительства воздушных ЛЭП на территории России насчитывает уже более полувека. Свое распространение такие опоры получили в середине 1950х годов, и именно это время стало началом наиболее бурного роста сферы электросетевого строительства. В настоящее время железобетонные опоры ЛЭП используются в промышленном строительстве для линий электропередач различных уровней напряжений. Кроме того при качественном производстве опоры ЛЭП имеют достаточно долгий эксплуатационный период (до 60 лет).

Опоры из железобетона благодаря своим свойствам могут устанавливаться в зонах, где температура опускается до –55 градусов по Цельсию, уровень сейсмичности достигает десяти баллов, а гололедная и ветровая нагрузка по СНиП приравнивается к особым районам.

Железобетонные опоры конструктивно состоят из железобетонных и стальных деталей. А в зависимости от места применения и проектных решений на опоры ЛЭП ставится соответствующуя маркировка. Конструкции опор могут включать в свой состав такие детали, как стойки из уентрифугорованного или вибрированного железобетона, тросостойки, траверсы, оголовники, надставки, стальные оттяжки и разнообразные узлы крепления.

Установка железобетонных опор начинается с процесса выкладки составляющих деталей вдоль линии установки, для ее последующей сборки. Процесс сборки совершается на земле, после чего конструкция опоры при помощи крана устанавливается в котлован цилиндрической формы в положение, утвержденное проектом, пустоты котлована после заполняются песчано-гравийной смесью. В некоторых случаях опоры также могут устанавливаться на специальные бетонные подставки.