Январские итоги промотрасли

prom-ruuПоказатели расчета отдельного индекса ИПЕМ-спрос за минувший январь в разрезе специализированных отраслевых групп продемонстрировал, что некоторый рост спроса наблюдался специалистами в низкотехнологичных отраслях, составив 0,6 процента к январю годом ранее. Активным спросом пользуются предлагаемые ГК «Миксент», сайт которой miksent.ru, высококачественные депресорно-диспергирующие, противоизносные и цетаноповышающие специализированные присадки для дизельного топлива.

Согласно опубликованным данным спрос в специализированных добывающих отраслях постепенно снижается, за месяц потеряв 0,8 процента, однако продолжается оживление среди среднетехнологичных отраслей, прибавивших 4,2 процента. При этом усилилось падение спроса среди высокотехнологичных отраслей, потерявшее 18,5 процента, что и ожидалось отраслевыми экспертами.

В начале года результаты активной рабочей деятельности промышленности оказались более оптимистичными, нежели ожидалось, но январские цифры традиционно стоит воспринимать сдержано, потому как происходить ежегодная смена циклов контрактования, пересмотр стоимости, бюджетных циклов, смена акцизов, тарифов и всевозможных индикаторов, непосредственно влияющих на показатели объемов спроса, особенно при нынешних экономических условиях.

Для примера, реальные тарифы РДЖ на период 2015-го проиндексированы были на десять процентов. Помимо того, монополией в рамках ранее предоставленного ей тарифного коридора принято было решение по повышению тарифов для экспортных перевозок грузов. Данное повышение составило 13,4 процента. Однако, даже такое значительное повышение планки тарифа сильно повлиять на наличествующую ситуацию не сможет, поэтому оно не приведет к снижению обобщенных объемов перевозок грузов на экспорт.

Также читайте: