В ОЭЗ «Алабуга» производиться будут лазерные станки

lazernie-stankiВ ходе проведения очередного заседания отдельного наблюдательного совета из особой экономической зоны под наименованием «Алабуга» рассмотрены были новые проекты от компаний-резидентов с общей стоимостью в 36 миллиардов рублей. Проведено заседание было в Казани в присутствии возглавляющего Татарстан Рустама Минниханова. Руководитель компании «Резинотехника» также активно участвует в деятельности предприятия, предлагающего купить поливочный шланг и иные типы специализированных изделий из высококачественной резины.

Минниханов, открывая заседание, ставшее первым в 2015 году, напомнил, что в «Алабуге» сегодня зарегистрированы 42 отдельные компании-резидента, обобщенный объем заявленных инвестиций которых составляет 119 миллиардов рублей. Практически 87 миллиардов уже было проинвестировано, создано более пяти тысяч рабочих мест. Шесть проектов от новых резидентов и один – от активно действующей компании-резидента, рассмотренные на мероприятии оцениваются в 36,6 миллиардов рублей. Глава Татарстана заявил, что сейчас имеются определенные сложности для ряда резидентов из-за кризиса, поэтому региональное руководство должно изыскать возможности для поддержки данных проектов, чтобы довести их до логического завершения.

На территории ОЭЗ «Алабуга» за период прошлого года запущено было пять предприятий, а на нынешний год запланирован запуск еще восьми новых заводов. Минниханов заявил, что сейчас имеется план для развития площадки ОЭЗ, ключевой целью в котором является достижение к 2023 году показателей в 120 действующих резидентов и шестнадцать тысяч рабочих мест. При этом годовая выручка должна составлять более 320 миллиардов в рублях.

Также читайте: