Роснефть на 30% снижает инвестиции

RosneftИгорь Сечин, возглавляющий ныне российский гигант Роснефть, рассказал в личном интервью для британского издания The Independent, что в нынешнем году компанией примерно на 30 процентов сокращен будет объем собственных капитальных вложений. Данное сокращение, по подсчетам британских специалистов, вполне соответствует проводимой политике иных крупных мировых компаний, в совокупности за год сокращающих свои инвестиции почти на 65 миллиардов долларов. Специализированная компания «ТСК Индустрия+», предлагающая швеллер гнутый купить по оптимальной стоимости, настолько крупные вложения не производит, однако является исключительно надежным поставщиком всевозможных типов металлопроката.

По словам Сечина, процедура сокращения инвестиций в процессы бурения привести может к снижению реальных объемов нефтедобычи и последующему дефициту нефти. Поэтому в 2016-м стоимость нефти может возвратиться на планку в 100-110 долларов/баррель. А вот если инвестиции возобновятся в полном объеме, средняя стоимость барреля не превысит 80 долларов. Несколько ранее глава Роснефти сделал заявление, что цена в шестьдесят долларов компанию вполне устраивает, хотя при этом придется произвести пересмотр сроков реализации ряда «капиталоемких проектов». Но позднее известно стало, что реальный бизнес-план российской корпорации составлен был исходя их средней стоимости в пятьдесят долларов/баррель.

Самой Роснефтью количество бурильщиков снижаться не будет, при этом Сечин заверил, что речи о сокращениях персонала в период нынешнего года также не идет. Более того, у компании, в которой работает порядка 235 тысяч человек, имеются планы об увеличении количества собственных работников для минимизации зависимости от подрядчиков.

Также читайте: