Проект Русского магния могут реанимировать

russkiu-magniuНа территории свердловского города Асбеста возрождается проект производства магния из объемов отвалов Ураласбеста. В его ходе использованы будут запатентованные технологии от обанкротившегося Русского магния. В настоящее время активно идут поиски инвестора. Любое современное предприятие требует использования целого комплекса специализированных приборов, например, такого как ph метр, отвечающего за измерение активности водородных ионов. Специализированное ФГУП «СПО «Аналитприбор» произведут поставки уникального автоматизированного газоаналитического оборудования и техники.

Леонид Хазанов, являющийся заместителем главреда издания «Металлоснабжение и сбыт», рассказал, что проблема поиска инвестора не станет для Ураласбеста ключевой – завод потребует снабжения электроэнергией по посильным тарифам, при этом на внешнем рынке будет довольно сложное противостояние натиску китайских компаний, деятельно использующих весьма дешевый способ промпроизводства. Хазанов объяснил, что проект Ураласбеста интересен потому, что представляет попытку российских специалистов создать активное производства магния из мусорного серпентинита («змеевика»). Этот минерал применяется в малых объемах в качестве поделочного камня для производства всевозможных сувенирных изделий или при отделке помещений, а на площадке Ураласбеста он просто складируется в отвалах.

Стоит отметить, что интерес к применению серпентинита как сырья для производства магния довольно интенсивно растет по всему миру. Сегодня схожим проектом занимается канадская компания под названием Alliance Magnesium, планирующая возведение завода с мощностью в 50 тысяч тонн магния ежегодно.

Также читайте: