КУМЗ введет в эксплуатацию первую очередь «Прокатного комплекса» через полтора года

Виктор Вексельберг, являющийся председателем совета директоров промышленной группы компаний «Ренова», на проведенном торжественном праздновании 75-летия со дня основания Уральского турбинного завода, рассказал о планах управленческого корпуса на процесс дальнейшего развития Каменск-Уральского металлургического завода.

По словам Вексельберга, реконструкция Каменск-Уральского металлургического завода является одним из наиболее масштабных проектов, проводимых в настоящее время в металлургической отрасли Свердловской области. В данный момент на заводе организовано строительство прокатного производства, основным направлением которого будет выпуск плит из алюминия и разнообразных сплавов на его основе для отрасли транспорта, в первую очередь авиационного и железнодорожного. В процессе производства также будет налажена обработка подшипниковых щитов, так как выделение ее в особую операцию дает отличную возможность получать исключительно правильную геометрическую форму паза под подшипник. Кроме того, при такой обработке закрепление щитов будет проводиться без угрозы деформирования.

В проект строительства прокатного производства будет инвестировано около миллиарда долларов, а его реализация проводится совместно с ведущими немецкими и итальянскими компаниями. Первая очередь проекта запланирована к запуску в начале 2015 года. Вексельберг уточнил, что более подробно о новом проекте «Реновы» можно будет узнать на проводимой в ВВЦ 12-15 ноября Международной промышленной выставке «Металл-Экспо`2013» на стенде Каменск-Уральского металлургического завода.