Hydro и Sapa Group объединили свои активы

Sapa Group и Hydro объединили свои «профильные» активы, чем продолжили тенденцию по объединению алюминиевых производств на территории российского пространства, которую можно наблюдать в последнее время. Ранее в октябре прошлого года они объявили, что собираются объединить свои экструзионные активы. При этом обе компании по производству алюминия заявляли, что собираются осуществить это в первой половине текущего года.

Алюминий сегодня широко используется в России, в особенности в строительстве. Вернее, строителей интересуют алюминиевые прутки Д16т, преимущество которых состоит в том, что они обладают армирующими свойствами и легко деформируются. Поэтому их используют в самых разных строительских ценах, тем более что цена на них действительно приемлемая в сегодняшних рыночных условиях.

В настоящее время компании проходят процесс слияния, в рамках которого Sapa Group продала завод Harderwijk в Нидерландах. Этот пункт был одним из тех, который компании пришлось выполнить, чтобы получить разрешение Европейской комиссии на сделку с Hydro.

В своем заявлении владелец Sapa Group Свейн Торе сообщил, что они и в дальнейшем будущем будут работать над качественным производством своей продукции.
Напомним, предприятие Harderwijk занимается выпуском алюминиевых труб, которые сегодня используются в автомобилестроении. В прошлом году он сумел реализовать 8,8 миллионов евро. На данном заводе работает около пятидесяти сотрудников.

Европейская комиссия должна принять решение по созданию совместной компании Sapa Group и Hydro 14 мая 2013 года.

Между тем, перспективы развития алюминия на российском пространстве будут обсуждаться на пятой Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которую проведут 30-31 мая текущего года в Екатеринбурге.