В ушедшем году группа «Кокс» снизила выпуск продукции

Группа «Кокс», которая является наиболее крупным российским экспортером кокса и чугуна за период 2013 года снизила уровень производства.Так производство кокса уменьшилось на два процента и составило 2,55 миллионов тонн, а чугуна – на один процент и 2,1 миллион тонн соответственно в сравнении с прошлогодним периодом. Чугун сегодня используется во всевозможных отраслях и сферах жизни, например, в сантехнике чугунные ванны универсал пользуются очень хорошим спросом за счет своего качества и надежности. Данное незначительное снижение уровня производства чугуна произошло на ОАО «Тулачермет», который входит в Кокс, в результате остановки в период второго квартала второй доменной печи для проведения капитального планового ремонта.

В период 2013 года «Кокс» стал наиболее активно осваивать ряд зарубежных рынков сбыта. Чтобы повысить уровень конкурентоспособности, на предприятиях группы было налажено качественное производство премиальных марок для кокса, имеющего более высокие показатели горячей прочности. Данный шаг позволил сохранить общие объемы выпуска кокса почти на уровне 2012 года. Повышение характеристик качества кокса также дало возможность повышения эффективности производства чугуна и увеличить общий выпуск чугуна, имеющего повышенный уровень качества.

За счет ввода в ушедшем году в строй новой шахты «Бутовская» объемы добычи угля смогли увеличиться на четыре процента и составили 1,66 миллиона тонн. Объемы производства угольного концентрата также выросли на довольно значительные одиннадцать процентов до 2,4 миллионов тонн. Это произошло за счет роста объемов переработки на ЦОФ «Березовская» стороннего сырья. Увеличилась и добыча железной руды, которая производится комбинатом «КМАруда» до 4,8 миллионов тонн (примерно на один процент), а вот производство железорудного концентрата, наоборот, сократилось до 2,2 миллионов тонн (два процента).