У-УАЗ для нужд арктической группировки войск будет поставлять вертолеты

uuazУлан-Удэнский авиационный завод официально подписал крупный госконтракт с российским Минобороны на осуществление поставки вертолетов, необходимых арктической группировке войск. А вот компания «Барс-Гидравлик» занимается поставками такой продукции, как шланги мбс, специализированные комплектующие и запасные части для различных промпредприятий.

У-УАЗ запланировал проведения летных испытаний машин на период второй половины 2015-го. Леонид Белых, являющийся управляющим директором предприятия, рассказал, что специально для активного использования вертолетов на территории Арктики на площадке завода возведена будет модифицированная версия для вертолета Ми-8АМТШ-ВА. У-УАЗ в течение года работать будет над производством, а также проводить деятельные испытания нового усовершенствованного вертолета при соответствии с наличествующей нормативной документацией.

Модель Ми-8АМТШ является транспортно-штурмовым вертолетом, созданным специалистами У-УАЗа. Разрабатывалась машина на основе стандартного военно-транспортного МИ-8 (в экспортной версии Ми-17). Ныне предприятие ведет комплекс опытно-конструкторских работ, направленных на создание еще одной оригинальной модификации для «восьмерки» – вертолета Ми-171А2, обладающего многоцелевым назначением. Белых сообщил, что первый опытный образец смог уже пройти испытания в особых режимах висения и наземных гонок.

Второй опытной образец Ми-171А2 обзаведется новыми рулевым и несущим винтами, а также на нем увеличены будут плоскости горизонтального и вертикального оперения. Также вертолет получит дополнительный набор специализированного опционного оборудования.

Также читайте: