Типы сварки

svarka-tipiСовременная сварка является технологическим процессом для соединения твердых материалов отдельным методом плавления либо пластическим деформированием, основным результатом которого являются качественные конструкции со специализированным неразъемным соединением деталей. Для такого процесса оптимальным является специализированное сварочное оборудование, например, сварочный выпрямитель модели вду 506 с, используемый для комплектования отдельных сварочных постов различных типов.

Тип сварки выбирается при зависимости от основных свойств свариваемых материалов, а также параметров соединяемых конструкций и деталей и наличествующих условия при проведении работ. Сварные соединения по своей прочности не уступают используемому металлу, они способны стойко выдерживать высокие динамические и статические нагрузки при условиях различного температурного режима и оказываемого давления.

Используется сварка различных типов, а разнообразные физические, технологические и технические параметры определяют ее основной вид. Современная сварка производится более шестидесяти типов, сгруппированных по различным классам, которых принято выделать три: термический, механический и термомеханический. Первый, термический класс, объединяет в себе типы сварки, которые производятся с использованием тепловой энергии, второй, механический – с применением давления и механической энергии, а третий, термомеханический – давление и тепловую энергию.

Наиболее повсеместно применяемый тип термического класса сварки является электродуговая сварка, в которой плавление осуществляется за счет получаемой от электрической дуги теплоты. Дуговая сварка может быть ручной и электрошлаковой.

Также читайте: