Русал проведет модернизацию на Новокузнецком алюминиевом заводе

По сообщению представителей компании Русал, НкАЗ станет обладателем новой системы модернизированной сухой газоочистки. Эта система будет обеспечивать полную очистку на второй промышленной площадке завода. Общая стоимость этого проекта составит около 120 миллионов рублей, 10% от которых были реинвестированы в процессе реализации шестой статьи Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН, посвященной изменению климата. Средства от участия в данном протоколе Русал получила за счет уменьшения уровня выбросов парниковых газов на НкАЗе, используя более экологичные горелки для сварки, увеличивая выход по току, а также снижая частоту и длительность анодных эффектов.

Новая система будет обеспечивать высокий уровень очищения отходящих от электролизеров газов (практически на 99%). Процесс установки модернизированной сухой газоочистки выведет Новокузнецкий алюминиевый завод на технологию, практически без отходов. Отказ производства от использования соды и воды даст отличную возможность со временем провести ликвидацию шламовых полей, так как в процессе сухой газоочистки в роли адсорбера применяется глинозем.

В соответствии с положениями Киотского протокола единицы сокращения уровня выброса парниковых газов на НкАЗ могут быть проданы альтернативной стороне, которая также действует в рамках протокола. Получаемые в результате денежные средства могут быть направлены на процессы модернизации основных фондов для достижения снижения уровня выбросов парниковых газов.
Кроме установки сухой системы газоочистки на Новокузнецком заводе компания Русал ранее направила 3 миллиона долларов на модернизацию Красноярского алюминиевого завода.