РМК организовало общественное обсуждение проекта для Томинского ГОКа

На территории Томинского поселка в Сосновском районе Челябинского региона проведена была встреча общественников и населения с официальными представителями, специалистами и действительными проектировщиками Томинского ГОКа. Кстати, сегодня общественностью различных регионов активно собирается лом алюминия цена на который зависит от принимающего предприятия.

Основной целью для очередной встречи с активной общественности по определению ее организаторов стали разъяснение особенностей этого проекта, например, технологических решений и реальных мероприятий, которые обеспечивают оптимальную защиту природы. Открыл встречу главный инженер проекта, представивший краткую презентацию и заостривший особое внимание на используемых технологиях и структуре производства.

В дальнейшем техдиректор Томинского ГОКа Виктор Барон поведал аудитории, что в процессе разработки проекта активно участвовали почти три десятка проектных предприятий, а направление экологической безопасности контролироваться будет десятком природоохранных государственных организаций на каждом из этапов его создания. Барон подчеркнул, что Томинский ГОК является ответственным недропользователем, поэтому окончательный проект оценки его воздействия на всю окружающую среду разработан будет при учете мнения всех заинтересованных лиц.
Возведение нового производства, исполнение такого масштабного проекта обязательно вносит изменения в размеренную жизнь местного населения. В связи с этим на встрече справедливо прозвучали вопросы о том, будет ли руководство предприятия заниматься переселением жителей, попадет ли Томино в рамки санитарно-защитной зоны и повысится ли уровень наличествующих грунтовых вод.

Также читайте: