На Уралвагонзаводе появился новый учебный курс

На базе Центра подготовки персонала Уралвагонзавода был открыт новый практический курс «Мехатроника», такое сообщение поступило в пресс-релизе УВЗ. Здесь смогут повысить свои знания и квалификацию электрики, инженеры, слесари различного профиля, наладчики оборудования, программисты, которые занимаются наладкой и запуском различных линий связи или оборудования связанных с промышленным комплексом, а также руководители и специалисты служб энергетики и механики.

Для успешного производства важно использовать не только современное оборудование, вроде, такого как современное компьютерное и производственное оборудование в промышленности или холодильное оборудование для магазинов, которое позволяет максимально долго сохранять продукты в свежем виде на складе, но и обучение сотрудников, которое не только повышает их квалификацию, но и позволяет им работать эффективнее.

В учебно-производственном цехе Уралвагонзавода это уже второй класс. Первый под названием «Гидравлика» находиться на предприятии уже почти год. Новый курс «Мехатроника» состоит из двух курсов: «Мехатроника MPS 202 Robotics» и «Мехатроника MPS 205», которыми управляют тринадцать интерактивных программ. Выполнение этих практических работ можно выполнить с помощью пяти персональных компьютеров для пяти лицензионных рабочих мест. Поставщиком данных компьютеров является компания «Festo». Данная фирма специализируется на мехатронике и при этом является лидером в этой отрасли. Общая стоимость данного класса по выполнению электромонтажных работ оценивают в шесть миллионов рублей. Данное оборудование будет использовано для обучения молодых специалистов в новом классе.

Курс «Мехатроники» будет проходить пять дней по восемь часов занятий в день. Обучение будет проходить около ста человек в год. Основной особенностью данного процесса подготовки является то, что данное обучение будет проходить в виде командной работы. Комплектовать группы стало возможным с помощью полученного оборудования, а затем в процессе обучения учеников распределяют по специальностям.