На территории Дагестана возводится Гоцатлинская ГЭС

Строительная готовность новой Гоцатлинской ГЭС, возводимой в Дагестане на реке Аварской Койсу, смогла достигнуть 75 процентов. Сейчас продолжается монтаж в здании электростанции второй гидротурбины, ведется подготовка к процессу переноса смонтированного рабочего колеса первого гидроагрегата с монтажной площадки строительства непосредственно в шахту турбины. В офисных помещениях планируется настелить теплый пол, который становится все популярнее не только в жилых домах.

Всего же на Гоцатлинской ГЭС планируется установка двух гидроагрегатов с мощностью до 50 МВт каждый, которые будут оборудованы радиально-осевыми турбинами. Диаметр рабочих колес составляет порядка 3,1 метров, а их вес более 20,4 тонн. В настоящее время весь объем комплектующих для гидросилового оборудования уже доставлен на строительную площадку с заводов-изготовителей. Монтаж и сборка генераторов гидроагрегатов запланирован на период самого ближайшего времени.

В машинном зале ГЭС были установлены и тщательно забетонированы закладные части для турбин – спиральные камеры и статоры, смонтированы специальные предтурбинные дисковые затворы, которые имеют диаметр в четыре метра. Кроме того был введен в эксплуатацию рабочий мостовой кран с грузоподъемностью в 200 тонн, при помощи которого производится сборка гидроагрегатов. В завершающую стадию вошли работы, направленные на создание теплового контура для машинного зала станции. Сейчас после окончания сооружения кровли основного здания гидроэлектростанции проводятся необходимые внутренние и внешние отделочные работы. Активно продолжается процесс бетонирования траншейного водослива для эксплуатационного водоприемника и водосброса ГЭС. А также идет подготовка к старту монтажа необходимого оборудования для водоприемника.

Также читайте: