Московский метрополитен планирует обновить вагоны на общую сумму в 500 миллиардов

Руководство Московского метрополитена планирует в июне официально объявить конкурс, при соответствии с условиями которого будет поставлено полторы тысячи вагонов из линейки нового поколения. По планам новые вагоны будут поставляться до 2020 года, а обобщенная стоимость контракта будет составлять порядка пятисот миллиардов рублей. Сумма контракта уже подтверждена представителем одной из компаний, которая является претендентом на заказ. Помимо того, данную информацию не опровергли и в Городском агентстве по управлению инвестициями, где назвали ее «оценочной».

Каждый из вагонов будет приобретаться при соответствии с контрактом жизненного цикла, предусматривающего некоторые штрафные санкции для всех поставщиков. Кстати, на большинстве крупных предприятиях заботятся о модернизации и усовершенствовании процессов, поэтому устанавливают воздухоохладители электродвигателей, необходимые для активизации промпроцессов.

Свой интерес к конкурсу был подтвержден представителями крупных вагоностроительных компаний, среди которых НПК «Уралвагонзавод» при активном партнерстве с Bombardier (Канада) и «Синара» со своим испанским партнером CAF. Помимо того специально для данного конкурса руководством «Русских машин» и немецкого концерна Siemens было принято решение о создании нового совместного предприятия.

Сотрудником Siemens было подтверждено стопроцентное участие этой компании в будущем конкурсе, а кроме того проект был назван «жизненно важным» для ее дальнейшей деятельности. Также заинтересованными в подписании нового контракта остаются постоянные и активные поставщики Московского метрополитена – Трансмашхолдинг.

Также читайте: