Казахмыс снизил свои долги на 75%

med-kazaxmisГруппа Казахмыс проанализировала свою деятельность в текущем году. Согласно результатам за полгода 2014 года компании удалось нарастить производство меди до 139 тысяч тонн. Тогда как до конца этого года данный показатель должен достигнуть 285-295 тысяч тонн. Основной причиной такого хорошего показателя стала оптимизация ресурсов и производства, что позволило им сконцентрироваться на основном – производстве своей продукции инновационными способами, которые лучше удовлетворяют запросы покупателей. Именно к такому разряду и относится флэшки карты, то есть флэшки в виде кредитной карты, которые очень удобно носить в кошельке и использовать при любой надобности.

В первом полугодии текущего года Казахмыс сосредоточил все свои силы на оптимизации производственных ресурсов с целью минимизировать затраты на ресурсы. Кроме того, руководство компании повысили контроль над операционными и капитальными расходами, так как были занижены цены на металлы. В результате Казахмыс сумел заработать свыше 200 миллионов долларов чистой прибыли от операционной деятельности, что на 73 миллионов долларов выше, чем им удалось заполучить за аналогичный период прошлого года.

Средняя цена на реализуемую продукцию снизилась до 6,704 тысяч долларов за 1 тонну за отчетный период в связи со снижением общих цен на медь на LME, а также увеличением в обороте медного концентрата, который обходится намного дешевле, чем катодная медь.

Чистый долг Казахмыса по итогам первого полугодия 2014 года составил 192 миллионов долларов. В прошлом году этот показатель составлял 771 миллиона долларов, но в конце 2013 года компания продала Экибастузской ГРЭС-1 и благодаря этому существенно снизила свои долговые обязательства. За эту сделку компания заработала 1,25 миллиард долларов, которые кроме погашения задолженности, также были направлены на развитие некоторых проектов.

Также читайте: