Известняковый и гранитный щебень. Отличия

chebenЩебень – это сыпучий материал, который активно используется в строительстве, а также для возведения особенного слоя, предназначенного под закладку железнодорожных путей. Этот нерудный материал также заполняет бетонный раствор, который используют при строительстве автомобильных дорог. При этом надежность и долговечность данных дорог зависит от качества самого щебня.

Существуют два вида щебня: гранитный и известняковый. Они отличаются не только внешне, но и по своим качествам. Так щебень известняковый получают путем дробления осадочных горных пород. Чаще всего данный щебень используют при строительстве дорог, а также для изготовления изделий из железобетона.

Известняковый щебень является экологически чистым материалом, а также ударопрочным и износостойким. При этом стоимость на него достаточно невысокая в сравнении с конкурентными материалами, что делает данный материал таким популярным. Его применяют практически во всех видах строительства, а также для создания бетонных смесей.

Наиболее часто его используют для производства портландцемента. Кроме того, он просто незаменим в металлургии, в качестве флюса. Данный материал придает стеклу прочность и ударостойкость, поэтому его используют еще и в полиграфии.

В то же время гранитный щебень обладает большей прочностью, поэтому он имеет более обширное применение, чем известняковый щебень. Его используют в строительстве жилых домов, высотных зданий и для закладки фундамента, в последнем случае выбирают фракцию 5-20. Его получают путем дробления гранитных пород различных размеров. Поэтому этот материал очень плотный и обладает огромных количеством фракций. Его успешно используют для строительства дорог, железнодорожных насыпей и промышленных площадок.

Также читайте: