Чистая энергия. Альтернативные источники

В настоящее время на жизнь обывателя все сильнее оказывают влияние вопросы экологии. Уже повсеместно известно, что здоровье человека на одну пятую (20%) зависит от экологии. Это значительно больше, чем от развития уровня медицины. Современные наиболее часто используемые источники электрической энергии – это тепло-, гидро- и атомные электростанции, которые крайне не экологичны. А вот альтернативные источники энергии, такие как ветер с ветрогенераторами, солнечные лучи с солнечными панелями в России до сих пор крайне редки.

Такая альтернативная энергетика, построенная на применении возобновляемых источников, может стать путем для России, по которого она сможет выйти из сегодняшнего продолжительного соц-экономического кризиса. Возобновляемые ресурсы энергии имеют довольно равномерное распределение, что приведет к тому, что лидерство в сфере их использование займут страны, имеющие квалифицированную рабочую силу, эффективную финансовую структуру и обладающие восприимчивостью к различным нововведениям.

Уменьшение зависимости конечных энергопотребителей от энергетических монополистов скорее всего станет наиболее важной особенностью развития энергетики в XXI веке. В России около 60% территории занимают районы с децентрализованным энергоснабжением, которые в основном находятся на севере страны. По экспертному мнению специалистов, решить имеющиеся проблемы в отрасли энергетики северных регионов исключительно за счет крупного энергостроительства никак нельзя. Поэтому все острее встает проблема по эффективному использования энергоресурсов для огромных пространств редконаселенного Севера, которые в первую очередь требуют децентрализованной автономной системы энергообеспечения.