Белая скважина показала первые результаты работы

Изготовленное в рамках исполнения проекта группы ЧТПЗ под названием «Белая скважина» оборудование продолжает эффективно и без сбоев работать на осложненном фонде компании «Томскнефть».В таких же сложных условиях создан работать компрессор, позволяющий сжимать воздух до соответствия его необходимым производственным показателям. Поставками такого уникального и высококачественного оборудования по российской территории занимается компания «Триал-Сервис».

Уровень отдельной наработки на отказ в одной из активных скважин компании «Томскнефти» уже превысил 365 суток. Поставленное в рамках исполнения проекта «Белая скважина» оборудование достигло этого уровня наработки при полном сохранении всех заявленных производителем параметров работы. Соответственно, оборудование смогло продемонстрировать увеличение показателей наработки на отказ, превышающее в три раза на данной скважине, расположенной в Северном месторождении. Ранее усредненный показатель для наработки на отказ составлял всего 120 суток. Данная скважина осложнена обилием механических примесей и коррозией.

В перечень подобранного для данных условий работы специалистами «Римеры» оборудования, которое поставлялось при выполнении проекта «Белая скважина», входили насосно-компрессорные трубы и уникальный современно износо- и коррозионностойкий насос с компрессионной схемой сборки. Трубы были произведены на промплощадке Первоуральского новотрубного завода, а насос изготовили мастера альметьевского предприятия в группе «Римера» – завода «Алнас». Кстати, подвеска насосно-компрессорных труб изготавливалась из особой марки стали, содержание хрома в которой составляет три процента.