30 миллионов тон слябов выпустила МНЛЗ АрселорМиттал за десятилетие работы

arcelorПервой казахстанской Машине по Непрерывному Литью Заготовок ныне исполняется десять лет. За данный период времени на «АрселорМиттал Темиртау» произведено было тридцать миллионов тонн слябов. Производство компании «7 Механический Завод» такими объемами пока похвастаться не может, однако оно изготавливает высококачественные резервуары, металлоконструкции и емкости, обеспечивающие оптимальное хранение топлива в различных условиях.

Иво Хмелик, являющийся исполнительным директором АрселорМиттал, отметил, что это – событие историческое для самого меткомбината и казахстанской металлургии в целом, потому как оно позволило отрасли выйти на значимый уровень высоких технологий. Современная технология непрерывно разливки обладает рядом преимуществ при сравнении с применяемой ранее разливкой объемов стали в слитки, среди которых улучшение качественного уровня продукции, увеличение производительности, серьезное расширение сортамента изготавливаемых марок стали, повышение показателей безопасности труда, энергосбережение и экологическая безопасность.

За трехлетний период строительства отделения по непрерывной разливки стали в данный проект инвестировано было более 130 миллионов долларов. Кроме собственно производственных машин построены были объекты и мощности инфраструктуры – пара установок печь-ковш по доводке металла, электроподстанция, участок для ремонта сегментов МНЛЗ, система газоочистки, водоподготовка и аспирационная установка. В качестве ключевого поставщика и проектировщика технологического оборудования для проекта выступила промкорпорация Siemens VAI.

Также читайте: